• 7 сентября 2017, четверг
  • Москва, Большая Дорогомиловская, 14

Немецкий Кино Клуб

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2394 дня назад
7 сентября 2017 c 21:00 до 23:00
Москва
Большая Дорогомиловская, 14

Просмотр и обсуждение фильма Отель «Люкс». Режиссёр: Леандер Хауссман 103 мин. (2010/11)

Берлин, 1933 год. Ханс Цайсиг и Зигги Майер — в прямом смысле посмешище Берлина: в театре Варьете Валетти они блистают в парной пародии на Гитлера и Сталина. Но их начинают запугивать: концертный номер дуэта больше не приветствуется властями. 
Времена становятся всё мрачней. Майер примкнул к сопротивлению, но был задержан и отправлен в лагерь. Цайсиг тоже вынужден спасаться бегством. Он грезит о Голливуде, но с фальшивой бородой и паспортом попадает в Москву, в печально известный отель для эмигрантов “Люкс”. Советская тайная полиция же принимает актёра за личного астролога Гитлера, предавшего фюрера. Теперь Цайсиг вынужденный сподвижник Сталина, он даёт ему советы и по звёздам предсказывает будущее. В отеле “самозванец” встречает и возлюбленную Фриду, бойца подпольного сопротивления из Голландии. Она помогает хранить его тайну до тех пор, пока сама не попадает в опалу. 

В гардеробе Цайсига в Варьете Валетти висит фото Чарли Чаплина. Его фильм “Великий диктатор” был образцом для “Отеля Люкс”, уже хотя бы в том, что рассказ о тиранах ведётся здесь в комедийном ключе. “Это не чистая комедия, — утверждает режиссёр Леандер Хауссман. — Для фильма нужно придумать новый жанр. Я предлагаю типично немецкий вид литературы, в кинематографе, однако, ещё не заявленный: плутовской роман. 

Фильм предоставлен киноархивом Гёте-Института в Москве. 

Фильм на немецком языке, с немецкими субтитрами.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше