• 28 сентября 2017, четверг
  • Москва, Большая Дорогомиловская, 14

Немецкий киноклуб Антишколы Native Speakers Club&Cafe. Фильм "Ханна Арендт"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2402 дня назад
28 сентября 2017 c 21:00 до 23:00
Москва
Большая Дорогомиловская, 14

Немецкий киноклуб Антишколы Native Speakers Club&Cafe по четвергам приглашает всех любителей немецкого кино и культуры на просмотр фильма "Ханна Арендт" без дубляжа с немецкими субтитрами.

Немецкий киноклуб Антишколы Native Speakers Club&Cafe по четвергам приглашает всех любителей немецкого кино и культуры на просмотр фильма "Ханна Арендт" без дубляжа с немецкими субтитрами. 28 сентября 21:00-23:00.

 
Фильм Маргаретты фон Тротта «Ханна Арендт» о немецко-американском философе и политологе еврейского происхождения. В центре сюжета — события всего трёх лет её жизни, 1961-1964 годы, когда корреспондент газеты The New Yorker Ханна Арендт отправилась в Иерусалим освещать процесс над одним из организаторов Холокоста Адольфом Эйхманом. 
 
Пытаясь разобраться в природе антисемитизма, Арендт тщательно записывала и анализировала материалы суда, обобщала их в статьях. По итогам она создала взбудоражившую умы теорию «банальности зла». Фильм Маргареты фон Тротта о Ханне Арендт, блестяще сыгранной известной немецкой актрисой Барбарой Зуковой, не представляет подробную историю жизни своей героини, а фокусирует наше внимание на одном из самых грандиозных скандалов послевоенного времени, вызванном книгой Арендт «Эйхман в Иерусалиме. Банальность зла». 
 
На процессе по делу военного преступника Адольфа Эйхмана, проходившего в 1961 году в Иерусалиме, Арендт присутствовала в качестве корреспондента «Нью-Йоркера». Наблюдения за процессом привели Арендт к пониманию Холокоста не как следствия чудовищной воли к уничтожению, но как результата работы бюрократических исполнителей, кабинетных преступников и технократов. 
 
Многократно отмеченный различными премиями и не обделенный вниманием кинокритиков фильм несколько раз был показан в России, например, во время фестиваля немецкого кино в Москве, в кинотеатре «35 мм» в декабре 2013, в рамках фестиваля Европейского кино в Калининграде (город, где росла и ходила в школу Ханна Арендт) в ноябре 2014, на вечере памяти жертв Холокоста в Новосибирске в январе 2015.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше